Наш следующий соперник – национальная команда Португалии

573
Абзал Камбар

Сборная Казахстана просто блестяще завершила групповой этап чемпионата мира-2024 по футзалу, проходящий в эти дни в Узбекистане, разгромив в заключительном туре Новую Зеландию со счетом 10:0!

фото kff.kz

Решающий поединок состоялся на этот раз в Ташкенте (ранее две игры мы провели в Андижане) на великолепной столичной «Хумо Арене». Казахстану для того, чтобы занять первое место в квартете, необходимо было побеждать с как можно более крупным счетом, и подопечные бразильского специалиста Кака с первых же минут обрушили град атак на ворота команды, представлявшей Океанию. На 9-й минуте первый гол забил Ринат Турегазин, а на 12-й Акжол Дарибай. А вот дальше феноменальную результативность продемонстрировал Арнольд Кнауб, забивший целых пять мячей на 15-й, 16-й, 21-й, 23-й и 37-й минутах. Причем еще одна результативная атака у него получилась на 31-й минуте, но мяч вскользь задел новозеландца Логана Висневски, а потому официально этот момент был засчитан как автогол. Помимо прочего, у казахстанцев еще два гола на 21-й и 30-й минутах забил Лео.

Вроде бы великолепная победа, но главной цели мы не добились. В другом матче Испания разгромила Ливию со счетом 8:0 и заняла в нашей группе первое место. Европейцы набрали столько же очков, сколько и мы, – семь, но обош­ли казахстанцев по дополнительным показателям. Ливия с тремя баллами заняла третью строчку, а Новая Зеландия расположилась на последнем, четвертом месте, потерпев три поражения подряд.

Напомним, что на групповом этапе сборная Казахстана набрала семь очков, разгромив еще Ливию (4:1) и сыграв
вничью с Испанией (1:1). А испанцы, помимо прочего, победили новозеландцев со счетом 7:1.

Что касается общего положения чемпионата, то по итогам группового этапа были сформированы все пары 1⁄8 финала. Так, 24 сентября в Ташкенте встретятся Нидерланды и Украина, а в Бухаре сыграют Бразилия и Коста-Рика. 25 сентября Испания проэкзаменует Венесуэлу в Андижане, а Парагвай в Ташкенте постарается обыграть Афганистан. 26 сентября в Андижане сыграют Португалия и Казахстан, а в Бухаре – Иран и Марокко. И наконец, 27 сентября в Ташкенте Аргентина постарается показать класс с Хорватией, а в Бухаре на площадке выступят сборные Таиланда и Франции.

Нам в соперники досталась одна из сильнейших команд мира. Португалия является двукратным чемпионом Европы (2018 и 2022 годы), а в 2021 году выигрывала и первенство планеты. Тем не менее и Казахстан является для них грозным соперником, а потому у нас есть неплохие шансы пройти в следующий этап.