«Кайсар-КГУ» – трехкратный клубный чемпион Азии!

153
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В алматинском УСК «Достык» прошел VII клубный чемпионат Азии по ганд­болу среди женских команд. В текущем году из-за неявки трех команд Азиатская федерация гандбола (АФГ) видоизменила систему проведения чемпионата, выявив полуфиналистов в круговом турнире.

фото Ольги Егуновой

На пути к вершине пьедестала кызыл­ординский «Кайсар-КГУ» одержал шесть побед в шести играх. На предварительном этапе были повержены «Узбечка» (Ташкент) – 40:19, Golden Eagles Bharat (Индия) – 35:20, «Достык» (Алматы) – 39:22 и AL-Qurain SC (Кувейт) – 49:16. В полуфинале кызылординки вновь были сильнее узбечек – 40:16, а в финальном поединке – алматинок – 45:23. Лучшим игроком финала в составе победительниц стала Злата Звягина, поразившая ворота соперниц 12 раз.

Бронзовые награды клубного первенства Азии выиграли гандболистки из Индии, обыг­равшие в матче за третье место соперниц из Ташкента со счетом 25:24. На церемонии закрытия победители и призеры были награждены медалями, дипломами и кубками АФГ. Памятными призами отмечены лучшие игроки «Кайсара-КГУ» – Жанерке Сейткасым, Ксения Пупченкова, Вероника Хардина и Злата Звягина.

Кызылординки (в светлой форме) дважды обыграли «Узбечку» из Ташкента

Для команды из Приаралья это третья победа в данном турнире, ранее она побеждала в 2016 и 2019 годах. Подводя итоги соревнований, главный тренер «Кайсар-КГУ», заслуженный тренер РК Вячеслав Ким отметил, что девчата были настроены только на победу.

– Я доволен игрой своей команды. Мы провели отличную подготовку: за две недели до стартов выиграли в Ташкенте международный турнир в честь Дня независимости Узбекистана. Там мы обыграли две узбекские команды, а также клубы из Азербайджана и Филиппин. Очень жаль, что в Алматы не смогли приехать чемпионы Южной Кореи, Японии и Китая. Мы были полны решимости взять реванш за прошлогоднее поражение команде Кореи в финале, – прокомментировал специалист. – Впереди – очередные старты. С 1 по 12 декабря в Алматы пройдет чемпионат Азии, на который съедутся лучшие сборные континента. В состав национальной сборной Казахстана приглашены 10 кызылординских девушек. Для них сезон продолжается.